Ученые назвали кошку врагом человечества

Ученые назвали кошку врагом человечества
– об этом наглядно свидетельствует последнее исследование. Британские ученые пришли к выводу, что наличие в доме существа семейства кошачьих может спровоцировать сильный аллергический приступ, даже если человек не имеет предрасположенности к астме и аллергии. Причем людей, предрасположенных к аллергии намного больше, чем принято считать – около 15% всего населения!




Наука

Все больше людей страдают от аллергии на кошек. Среди жертв пушистых домашних питомцев есть даже те, у кого нет аллергии на животных в целом – об этом наглядно свидетельствует последнее исследование. Британские ученые пришли к выводу, что наличие в доме существа семейства кошачьих может спровоцировать сильный аллергический приступ, даже если человек не имеет предрасположенности к астме и аллергии. Причем людей, предрасположенных к аллергии намного больше, чем принято считать – около 15% всего населения!

Проанализировав образцы крови около 2 тыс. человек, которые не имели противопоказаний для "общения" с кошками, эпидемиологи из Лондонского Медицинского колледжа отметили повышение чувствительности к различным аллергенам, связанным с воздействием на бронхи кошачьей шерсти. Именно аллергены кошек более всего связаны с риском развития и обострения бронхиальной астмы: размер основного аллергена кошек позволяет ему с легкостью проникать в бронхи. Кроме того, имеет значение попадание слюны на шерсть при вылизывании. А самые сильные аллергены присутствуют в секрете сальных желез, на коже и в моче животного.

По мнению многих экспертов в вопросах аллергии, такие данные несколько необычны и результаты исследования – неожиданны. А, по словам руководителя исследования, Сьюзанн Чинн, миллионы людей во всем мире смогут значительно улучшить свое здоровье, если не будут содержать дома котов. Конечно, медики не призывают избавляться от пушистого существа, однако предупреждают, что именно кошачьи в значительной мере способствуют формированию у человека аллергических и астматических проявлений. По мнению британских врачей, достаточно держать животных подальше от спален и ограничить близкий контакт с ними.

Между тем, любителям кошек, страдающим от аллергии, не стоит впадать в отчаянье. К примеру, в США уже начата свободная продажа кошек, не вызывающих аллергию. Гипоаллергенные животные являются продуктом селекции и "производятся" биотехнологической компанией, расположенной в Сан-Диего. Вначале ученые планировали вывести гипоаллергенных кошек с помощью генной инженерии. У этих животных не должен был вырабатываться белок-аллерген Fel d1. Но, как это часто случается, исследователей опередила сама природа. В процессе работы ученые обнаружили кошек, которые в силу естественной мутации лишились гена, кодирующего этот белок. Правда, встречаются они очень редко. Только одна кошка из 50 тыс. гипоаллергенна от природы.

Цена одного гипоаллергенного котенка – почти $4 тысячи. Животные распространяются под торговой маркой Allerca GD. Ранее сообщалось, что в продажу будут поступать только стерилизованные кошки, чтобы компания имела возможность и в дальнейшем извлекать доход из своей разработки. Однако пока неизвестно, сохранена ли возможность размножаться у поступающих в продажу особей. Также пока не сообщается, присущи ли гипоаллергенным кошкам какие-либо особенности во внешнем виде или поведении.

По материалам: Утро

0

Теги: Кошки, Аллергия, Здоровье, Исследования, Allerca GD




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-07-2007, 20:18 | Просмотров: 4 460 | Комментарии (3)



Комментарии:

Ivan

0
Ну и как такую кошку отличить

12 июля 2007 01:52

tryzub

1
какой вздор! Бесчестные "эскулапы" не провели сравнительного исследования! Пусть эти транжиры денег на бессодержательные исследования еще скажут, что вообще нужно жить в искусственно "очищенной" среде. Да есть еще даже лечение кошками. ДОКАЗАНО их лечебное воздействие при сердечно-сосудистых и простудных заболеваниях, заболеваниях суставов. Кошка или собака в доме - тренировка имунной системы для детей!

22 августа 2007 22:18

Андрей

1
Эскулапы всегда предрасположены к убийству! Есть, конечно, хорошие врачи, но такое трудно дается и высоко ценится. А уж если есть стрпемление к мубийству, то всегда опрообуют его на животных. Так что...!!!

25 сентября 2009 12:51


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05644).